Статьи

Что такое люверсы

Люверсы

Люверсы представляют собой приспособления из металла, используемые для окантовки и укрепления отверстий в ткани обрамления мягкого окна. Изготавливают эти устройства из двух деталей, скреплённых между собой. Люверсы помогают посадить оконное полотно на детали проёма, чтобы тот полностью закрылся. По своей форме люверсы бывают круглыми, овальными, прямоугольными и квадратными. В комплекте с люверсами идут крепёжные элементы, чтобы приспособления можно было легко вмонтировать.

Люверсы используются при работе с любыми материалами, будь то ткань, кожа или дерево. Цель использования люверсов – укрепление отверстия в материале, через которое потом будут продеты разные верёвочки, шнурочки, ленточки, резинки или тросы. Люверсы широко применяются в изготовлении одежды, автомобильных тентов, полотнах рекламных баннеров, а также на шторах и корабельных парусах – изначально именно там люверсы нашли своё первое применение.

Люверсы могут быть изготовлены как из металла, так и из пластика. Далее в материалах рубрики будут рассмотрены металлические люверсы, применяемые в сфере шитья. В следующей статье вы узнаете о том, как правильно устанавливать люверсы. Вкратце поясню, что на всех люверсах есть небольшие блоки с насечкой на конце. Именно благодаря этим миниатюрным элементам люверсы можно закрепить в районе отверстия, сделанного в полотне мягкого окна. Чтобы правильно подобрать люверсы, нужно исходить из размеров проёма и карниза, для этого необходимо предварительно замерить оконный проём.