Статьи

Раздвижные мягкие окна или рулонные?

Решая, какую модель гибких окон лучше приобрести – раздвижные или рулонные окна, следует принять во внимание две составляющих – практическую (сложность монтажа и возможность регулировать потоки воздуха) и эстетическую (что будет лучше выглядеть в интерьере данного помещения).

Мягкие окна бывают с конструкциями креплений трех типов.

Раздвижное окно на тросе и люверсах

Трос продевается в кольца, установленные по верхнему краю оконного полотна, и натягивается при помощи талрепов. Такой вид монтажа позволяет получить практичную, надежную конструкцию. Но с точки зрения эстетики – выглядит это не очень-то красиво. К тому же, самостоятельно мало кто справится с этой задачей – надо обладать навыками и иметь инструменты, поэтому в большинстве случаев для установки люди нанимают специалистов.

Недостатки способа

  • Полотнище провисает, собираясь произвольными складками не только при смещении, но и в расправленном виде.
  • Масса полотна довольно велика, поэтому, чтобы закрыть или открыть его, придется прилагать физические усилия – из-за его значительного веса люверсы с трудом скользят по тросу.
  • Между оконным полотном и стеной находится талреп, поэтому оно прилегает к стене неплотно. Из-за образовавшегося зазора нарушается изоляция помещения.
  • Конечная цена конструкции: стоимость окна ощутимо увеличивается на цену троса с талрепом и люверсов.

Раздвижное окно на роликах

Такое крепление имеет более эстетичный вид. Но все же неудобно и невыгодно по следующим причинам:

  • громоздкие ролики надо размещать на перекладине, которую крепят кронштейнами к карнизу, сама конструкция выполнена из оцинкованного железа, не вписывающего практически ни в один интерьер;
  • натяжение оконного полотна довольно слабое, и при сдвигании в сторону оно громоздится складками;
  • высокая цена (около 4000 руб. за 1 м погонный).

Рулонное окно

Гибкие окна в рулонах крепятся на оконные рамы либо опоры террас, веранд и беседок ремешковыми или поворотными скобами. Данный вариант высоко оценивают как специалисты, так и потребители. Изолирующая способность – на уровне стеклянного окна. Для крепления понадобятся 2-4 ремешка (зависит от ширины полотнища) и несколько крючков.

Такие окна смотрятся эстетично и опущенными, и поднятыми: нет ни складок, ни волн, ни дополнительных приспособлений, бросающихся в глаза. Чтобы привести полотнище в движение, надо всего лишь отщелкнуть поворотные скобки и воспользоваться ремешком.

Явные преимущества перед остальными моделями:

  • монтаж занимает минимум времени (специальных навыков не требуется);
  • в скатанном виде рулонное окно выглядит, как украшение интерьера;
  • этот тип окон – самый недорогой.

В любом случае, принимая решение, стоит проконсультироваться со специалистами.