Статьи

Самостоятельный замер проемов под мягкие окна

замер мягких окон

Мягкие окна становятся все более популярными. Их делают из гибкого прозрачного материала, химически инертного и устойчивого к действию солнечного ультрафиолета. Такое окно гораздо легче классического стеклянного, и нет риска, что оно разобьется.
Мягкие окна идеально подходят для мансард, беседок, веранд. Ими можно закрывать проемы сложной геометрической формы. Но поскольку такие изделия выполняются по индивидуальным заказам, в первую очередь нужно снять размеры. Для этого следует придерживаться определенных правил.

Предварительная подготовка перед замером.

1. Потребуется рулетка длиной не менее 3 метров и помощник, потому что одному работать неудобно. Если окно имеет больше четырех углов, будет нужен транспортир для определения их величины. Под рукой необходимо иметь лист бумаги и карандаш, чтобы фиксировать результаты измерений.
2. Мягкие окна всегда крепятся снаружи, поэтому и замеры проводятся со стороны улицы. Важно, чтобы в стену можно было вкрутить саморез, либо была возможность просверлить отверстие для дюбеля. Поэтому для крепления мягких окон не подходят металлические поверхности толщиной более 5 мм и железобетонные конструкции (при сверлении есть риск попасть в арматуру). Сверло должно соответствовать материалу стены. Не получится сделать отверстие – не удастся закрепить окно.

Основные правила замера проемов.

1. Делаем замер окантовки проема (места к которым будут закреплены окна). В идеале она должна быть не менее 5 см. В противном случае сложно закрепить окно.
2. Ширину и высоту проема измеряем по краям и в центре. Если отклонение не больше 5 мм на метр длины, это допустимо, и на чертеже записываем среднее значение. При отклонении более 5 мм замер проводим через каждые 50 см с указанием результата.
3. Если проем имеет форму арки, указываем наибольшее значение высоты и размеры по краям. В зависимости от архитектуры стены полотно для окна может быть вырезано по форме проема или в виде прямоугольника.
4. Для прямоугольного проема нужно измерить диагонали.
5. Если проем имеет больше четырех углов, нужно при помощи транспортира определить их величину. Измерять диагонали в этом случае не требуется.
6. Если проем разделен на несколько частей вертикальными планками (так часто делают в беседках), то необходимо указать размер планки. При ширине меньше 5 см невозможно каждую часть проема закрыть отдельным полотном, поэтому придется делать окно, которое закроет проем целиком. При ширине планки от 5 до 10 см возможно крепление отдельных полотен внахлест, а при ширине более 10 см каждую часть проема можно закрывать отдельно.

Чертеж окна с результатами всех измерений необходимо по электронной почте отправить в нашу компанию. На основании присланного вами материала наши специалисты изготовят мягкое окно, идеально подходящее, чтобы закрыть проем.

Почему стоит вызвать замерщика.

На первый взгляд измерить расстояния и углы не трудно, но следует помнить, что полотно для мягкого окна будет раскроено, исходя из ваших замеров. Если вы допустите ошибку, ничего исправить будет нельзя. Так стоит ли рисковать, если при заказе мягких окон в нашей компании мы пришлем замерщика бесплатно? Согласитесь, что ответ очевиден.