Статьи

Чем закрыть веранду от осадков, пыли и насекомых

Пристройка к основной территории дома в виде веранды или террасы – излюбленное место для чаепития всей семьёй на даче. Но чтобы подобные мероприятия проходили в комфортных условиях, придётся позаботиться о том, чем закрыть веранду от осадков, пыли и насекомых. Есть несколько вариантов того, как это сделать.

Недорогой способ

Самым дешёвым материалом для защиты террасы или веранды остаётся поликарбонат. Помимо приемлемой стоимости к его плюсам можно отнести лёгкость и прочность. С другой стороны, такое остекление является стационарным, убрать его в жаркий день не получится. Поэтому атмосфера на веранде летом может стать удушающей. К недостаткам поликарбоната также можно отнести его непрозрачность и подверженность появлению царапин.

Дорогой способ

Безрамочное остекление предполагает весьма привлекательный результат. Но себестоимость такого варианта может расстроить заказчика. Минусом безрамочного остекления является повышенная сложность установки фиксирующей конструкции и хрупкость материала.

Классический способ

Традиционным вариантом защиты веранды (террасы) можно назвать остекление с использованием металлопластиковых рам. Такие конструкции прочны, надёжны, просты в эксплуатации и уходе, относительно недороги. Но для нестандартной планировки они не подходят, к тому же значительно уменьшают доступ естественного света с улицы.

Установка мягких окон

Говоря о мягких окнах, имеют в виду защитное покрытие, выполненное из поливинилхлоридной плёнки. Популярность этого варианта объясняется наилучшим сочетанием стоимости изделия и его качества. В среднем мягкие окна служат около десяти лет.

ПВХ-полотно, используемое для изготовления мягких окон, имеет ряд преимуществ:

  • высокая степень прочности (его нельзя ни разбить, ни проткнуть);
  • удобство при монтаже;
  • привлекательная цена (на порядок дешевле деревянных и пластиковых конструкций);
  • устойчивость к природным катаклизмам;
  • простота в эксплуатации.

Важно то обстоятельство, что мягкие окна легко демонтировать, а при необходимости можно установить заново.