Статьи

Как не купить подделку гибких окон из некачественных материалов

Мягкое стекло фото

Что скрывать, каждый из нас — тайный или явный любитель сэкономить. Разница лишь в том, с умом относиться к этому вопросу или бездумно хватать все, что предлагается «по акции» или с «беспрецедентными скидками». Если вы собрались приобрести гибкие окна для веранд, внимательно изучите предложение: фирм-однодневок и кустарей, предлагающих эти изделия «по дешевке», но в некачественном исполнении, развелось несметное количество.

Проблемы при покупке контрафактных гибких окон

На рынке мягких ПВХ штор установилась высокая конкуренция, так что добросовестные поставщики вынуждены снижать цены до разумного минимума. «Гаражным мастерам», чтобы обеспечить еще более низкую стоимость, приходится жертвовать качеством. В частности, использовать дешевые материалы, прокатывать и прошивать полотно на устаревшем оборудовании, привлекать неквалифицированных рабочих. Что в итоге:

Полотно 

Дешевая ПВХ пленка неизвестного происхождения, изготовленная с нарушением технологии, может:

  • иметь заметную неровную плотность — гибкие окна мутные, плохо пропускают свет, выглядят неопрятными, потертыми;
  • желтеть или сереть, мутнеть — качественное ПВХ полотно сохранит прозрачность не менее 5 лет;
  • рваться в местах креплений даже при правильном монтаже и эксплуатации.

Окантовочные материалы

Больше всего от воздействия агрессивных факторов — перепадов температур, солнечного света, пониженной или повышенной влажности — страдают окантовочные материалы. Они могут:

  • желтеть;
  • идти волнами;
  • трескаться;
  • издавать неприятный химический запах.

Качественная окантовка безопасна для здоровья, сохраняет прочность и эстетичный внешний вид не менее 10 лет.

Фурнитура

Еще одно слабое звено гибких окон от недобросовестных поставщиков — фурнитура:

  • с люверсов, скобок слезает покрытие, они покрываются ржавчиной, портят внешний вид, оставляют разводы на окантовке;
  • все ломается либо в процессе эксплуатации, либо еще при монтаже — горе-установщики норовят скрыть этот факт от заказчика.

Качественная фурнитура рассчитана на длительное использование. Более того, ее можно демонтировать и без проблем установить окно в другом месте.

Чем грозит непрофессиональная установка

Даже если весь «конструктор» для мягких окон имеет достойное качество, доверять замер и установку можно только профессионалам. Если проект будет составлен неточно, то, скорее всего, все огрехи — несовпадение с проемом, перекосы — дилетанты попытаются замаскировать. В процессе эксплуатации недочеты обязательно вскроются: окно будет выглядеть неопрятно, станет пропускать лишний воздух, а, возможно, и вовсе обвалится.

Не стоит бросаться на «крайне выгодное предложение». Нужно узнать, где производятся комплектующие. На них непременно будет документация, голым уверениям менеджера доверять не стоит. Компания должна предложить вам услуги дизайнера, замерщика, рекомендовать выбор пленок, чтобы гибкое окно идеально вписалось в интерьер и экстерьер. Также нужен подробный чертеж. Только в этом случае модные сегодня и такие удобные гибкие окна будут радовать вас и прослужат много лет без каких-либо проблем.