Статьи

Мягкие окна технология производства

Мягкие (гибкие) окна (другой вариант названия – ПВХ-шторы) представляют собой отличную альтернативу традиционному остеклению беседок и открытых террас.

Назначение и преимущества

Как и капитальные стекла, эластичная пленка эффективно защищает внутренние помещения практически от любых внешних воздействий, при этом сохраняя хорошее прохождение света.

В то же время, в отличие от традиционных стеклопакетов, их мягкие аналоги в открытом состоянии почти не занимают много места. Кроме того, гибкие окна обходятся потребителю в разы дешевле, чем специализированные складные/сдвижные конструкции-порталы.

Для изготовления мягких окон применяется специализированная пленка. Толщина ее, в зависимости от функционального назначения, может быть разной – от 500 до 2000 мкм. При этом следует помнить: чем больше толщина пленки, тем прочнее будет конечное изделие.

Способы изготовления окон:

  • сшивание – в этом случае используются специальное синтетическое полотно из полиэстера, отличающееся высокой водостойкостью, и лавсановая нить;
  • сваривание (спайка) – при высокотемпературной воздушной сварке используется полотно из качественного поливинилхлорида.

Технология сшивания применяется в основном при производстве гибких окон, которые устанавливаются в частном жилом секторе в беседках, на верандах или террасах. Потребителя может заинтересовать в этом материале его обширная цветовая гамма и декоративная привлекательность.

И полиэстер, и нить из лавсана демонстрируют прекрасную эластичность, долговечность и износостойкость. Благодаря указанным свойствам пользователь получает возможность подобрать материал, оптимально подходящий по цвету и фактуре для красивого оформления собственной беседки или веранды.

Другая технология – сваривание с ПВХ-окантовкой – больше всего подходит для производства массивных штор, которыми декорируют разнообразные объекты общепита: открытые зоны ресторанов, уличные кафе, прочие заведения подобного рода.

Такое практическое применение обусловлено высокой износостойкостью поливинилхлорида, его отличной сопротивляемостью по отношению к агрессивным химвеществам. Также не последнее значение имеет возможность легко смывать с такого полотна практически любые (в том числе маслянистые) пятна загрязнения.