Статьи

Правила ухода за мягкими окнами

Правила ухода за мягкими окнами

Уход за мягкими окнами совсем не сложен – никаких особых затрат и специальных приспособлений не потребуется. Надо знать всего несколько моментов и соблюдать простые правила, чтобы полотно не поцарапалось и не помутнело:

Во-первых, специальные чистящие средства не понадобятся – достаточно обычной чистой, теплой воды. Моют мягкие окна с помощью поролоновой губки или куска мягкой ткани, хорошо впитывающей воду. Если же на полотнище появились значительные загрязнения, например, капли жира, брызги сока овощей и фруктов, или ребенок порисовал на окне фломастером – надо добавить в воду небольшое количество любого моющего средства. Идеально подойдет жидкое средство для мытья посуды (чистящие порошки лучше не применять, иначе могут остаться царапины от не растворившихся кристаллов).

Во-вторых, единожды потратив время на установку мягких окон, их можно не демонтировать на осень и зиму. Материал, из которого они изготавливаются, отлично выдерживает даже существенные перепады температур, характерные для средней полосы, при этом не деформируясь, не лопаясь и не покрываясь сеткой трещин.
В-третьих, если все же решено демонтировать мягкое окно на холодное время года, следует подойти к этому ответственно. Окно надо аккуратно свернуть в рулон, чтобы на полотне не было складок и заломов, и убрать в защищенное место, недоступное домашним питомцам, и где не хранятся колющие и режущие инструменты.
В-четвертых, при изначальном монтаже окна надо хорошенько замерить проем, учтя при этом не только размеры самого оконного полотна, но и габариты несущей конструкции. Это необходимо, чтобы полотно плотно прилегало, не образуя зазоров со стеной.