Статьи

Сварка горячим воздухом

Сварка горячим воздухом

Сварка горячим воздухом производится с помощью автоматических машин для сварки. Такая технология используется при производстве навесов для машин, торговых павильонов, палаток, а также покрытия для чаш плавательных бассейнов, различных воздушных и плавательных средств, рекламных баннеров и шатров. Покрытия из полимеров и битум-полимеров сваривают внахлёст таким образом, чтобы на поверхность не попадала влага.

При повышении температуры окружающей среды полиэтилен становится вязким, поэтому материал легко вступает в контакт с молекулами полиэтилена на соседнем листе. В основу сварочного агрегата, работающего в технологии горячего воздуха, положена горелка, соединённая с трубкой, по которой горячий воздух поступает в прижимное устройство, и струя помогает образовать шов. Сварка проводится вручную, листы полиэтилена нужно предварительно подготовить – положить рядом друг с другом с небольшим нахлёстом. Затем сварочный аппарат включается, и струя горячего воздуха начинает воздействовать на материал.

Мастер одной рукой держит аппарат, а второй держит валик для прессования листов, чтобы шов получился идеально ровным. Иногда, чтобы добиться такого результата, нужно перемещать валик под небольшим наклоном к шву. Нужно учитывать, что для создания качественного шва мощность аппарата не должна превышать 2000 ватт. Особенно востребованы для сваривания деталей горячим воздухом аппараты GQ20, так как это устройство способно сваривать любые материалы и поверхности и проводить ремонтные работы.