Статьи

Виды мягких окон, материалов и крепежа

мягкие окна на веранде

Мягкие окна прекрасная альтернатива обычному остеклению. Они подходят для веранд, мансард, беседок, летних кафе, быстровозводимых временных конструкций типа палаток и шатров. Имеют небольшой вес, и при необходимости их можно свернуть в рулон. По прозрачности пленка не уступает оконному стеклу, не боится солнечного ультрафиолета и низких зимних температур. При правильной эксплуатации срок службы мягких окон превышает 10 лет.

Из каких деталей состоит мягкое окно.

1. Полотно. Это пленка, непосредственно закрывающая оконный проем. Ее делают из поливинилхлорида или полиуретана. Пленки из ПВХ наиболее распространенные и не очень дорогие. Полиуретановые, благодаря физическим свойствам, по качеству классом выше, но при этом дороже.
2. Окантовка. Для мягкого окна играет роль рамы. Непосредственно за окантовку пленка крепится к каркасу проема.
3. Крепеж. Зависит от материала поверхности, на которую крепится мягкое окно, от архитектурных и дизайнерских решений.

Классификация по толщине.

Наиболее часто применяется пленка толщиной 500 микрон. Она оптимальна для индивидуального строительства, когда не требуется закрывать проемы очень большого размера. Ее используют в мансардах, верандах, беседках, летних уличных душевых кабинах.

Пленка толщиной 700 микрон более прочная, но и стоит дороже. Обычно ее применяют в обустройстве уличных кафе, шатров, в качестве временной защиты от неблагоприятных погодных условий при строительстве, если нужно закрыть большую площадь. Такая пленка тяжелее, что необходимо учитывать при выборе крепления.

Классификация по комплектации.

1. Стандартное окно. Самый распространенный вариант, используемый в быту. Прозрачная пленка с окантовкой. Если нужно закрыть большой проем, пленку сваривают из нескольких кусков. Сварной шов имеет толщину около 3 см. Он сохраняет все свойства пленки, но менее прозрачен.
2. Тонированное окно. Выполняется из цветной прозрачной или непрозрачной пленки. Встречаются комбинированные варианты, когда часть полотна прозрачная, а часть нет. Есть пленка, обладающая эффектом тонировки. Она хорошо отражает свет, поэтому снаружи трудно рассмотреть, что находится внутри.
3. Окна с противомоскитной сеткой. Имеются варианты мягких окон с форточками для проветривания. Такие вставки сделаны на молнии, и их достаточно расстегнуть. Снаружи к полотну крепится сетка, защищающая от насекомых, но не препятствующая проветриванию.

Варианты окантовки.

От выбора окантовки во многом зависит стоимость окна. Есть несколько основных типов.
1. Пленочная окантовка. Самый дешевый вариант. Выполняется из такого же материала, что и полотно, но имеет большую толщину. Существует выбор из нескольких оттенков. Хорошее бюджетное решение для загородного строительства.
2. Тканевая окантовка. Сделана из ткани, пропитанной составом, который придает прочность и долговечность при эксплуатации на открытом воздухе. Существует большой выбор цвета и фактуры. Соединение ткани с пленочным полотном производится прошивкой специальными нитями с множественной завивкой. Такие окна несколько дороже, но смотрятся более привлекательно.
3. Окантовка люкс. Дорогое дизайнерское решение. Окантовка выполнена таким образом, что почти не отличается от деревянной рамы и полностью вписывается в архитектурный ансамбль строения. Цвет любой по желанию заказчика.

Типы крепежа.

Выбор крепежа во многом зависит от вида окантовки. Самое распространенное крепление на скобах, продетых через люверсы. Скоба может быть круглой, прямоугольной, поворотной, самозащелкивающейся. В простых окнах крепление осуществляется шнуром или ремешками.
Веранды часто оборудуют раздвижными мягкими окнами. В этом случае способ крепления определяется механизмом, который закрывает и открывает окно. Есть варианты с застежкой типа молния.
Выбор крепежа остается за клиентом, но мы всегда подскажем, какой подойдет лучше.