Статьи

Виды прозрачных материалов

Прозрачный материал фото

Прозрачные скатерти изготавливаются из различных материалов, но на вид все они похожи. Самые распространенные – из поливинилхлорида (того самого ПВХ, из которого производятся пластиковые окна, коврики для ванных комнат и прихожих, а также многие другие предметы домашнего обихода). Для производства кухонных скатертей ПВХ – идеальный материал.

Достоинства скатертей из ПВХ

  1. Они недорогие.
  2. Бывают как абсолютно прозрачные (что удобно, когда, к примеру, обедать хочется за красивым столом из дорогого дерева, а поцарапать его жаль – такая скатерть сбережет столешницу), так и с ярким рисунком на прозрачной пленке.
  3. Просты в уходе – достаточно протереть влажной губкой.
  4. Не мнутся, не боятся влажности.
  5. На них не остается пятен.

Скатерти из силикона

Силиконовые кухонные скатерти популярны в прагматичных западных странах за свои эксплуатационные качества:

  • они отлично вписываются в любой интерьер, так как будто сливаются с поверхностями, на которые постелены;
  • не шуршат (в отличие от изделий из ПВХ);
  • не боятся влаги;
  • на них можно спокойно ставить горячую посуду – она не прилипнет и не оставит на силиконе следов;
  • отличаются высокой износостойкостью и долговечностью.

В быт отечественных хозяек силиконовые скатерти и изделия кухонного обихода вошли не так давно, но уже оценены по достоинству.

Прозрачные кухонные скатерти из хлопка

Противники синтетики и любители всего натурального могут обратить внимание на хлопковые кухонные скатерти. Они красивы, но, к сожалению, мало подходят для повседневного использования. Им требуются бережное обращение и тщательный уход, поскольку сплетены они из тоненького хлопкового кружева. Да и впишутся не в каждый интерьер – в стандартной городской кухне с обычной мебелью хлопковая прозрачная скатерть будет выглядеть неуместно. Такие вещи хороши в продуманном до мелочей дизайнерском оформлении в стилях прованс и кантри, а также в классическом интерьере.